F-1 / T-2 vs F-102 Delta Dagger
| Chasseur-bombardier à réaction japonais, le plus prédominant pendant la Guerre Froide, notamment déployé pour des missions de défense et de patrouille au Japon. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mitsubishi |
| Premier vol | 20 juillet 1971 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 77 unités |
| Prix unitaire moyen | $22 million |
| Intercepteur américain, en service durant la Guerre Froide, principalement déployé pour des missions de combat et de reconnaissance aux États-Unis. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Convair |
| Premier vol | 24 octobre 1954 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.5 million |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1700 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 870 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 197 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 136 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,5 m² ◉ |
| Envergure | 11,6 m ◉ |
| Hauteur | 6,5 m ◉ |
| Longueur | 20,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1328 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 170 km ◉ |
| Plafond de service | 16 276 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 288 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 777 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 307 kgf ◉ |