F-101 Voodoo vs F-84F Thunderstreak
| Chasseur à réaction supersonique américain, largement employé pendant la Guerre Froide, notable pour ses missions de reconnaissance lors de la crise des missiles de Cuba. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 29 septembre 1954 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 807 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Surface alaire | 34,2 m² ◉ |
| Envergure | 12,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 20,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1825 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 450 km ◉ |
| Plafond de service | 17 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 770 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 925 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |