F-101 Voodoo vs JAS 39 Gripen
| Chasseur à réaction supersonique américain, largement employé pendant la Guerre Froide, notable pour ses missions de reconnaissance lors de la crise des missiles de Cuba. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 29 septembre 1954 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 807 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Avion de combat multirôle suédois, développé pendant la Guerre Froide, largement déployé dans les opérations de l'OTAN et au sein de diverses forces aériennes mondiales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 9 décembre 1988 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Surface alaire | 34,2 m² ◉ |
| Envergure | 12,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 20,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1825 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 450 km ◉ |
| Plafond de service | 17 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 770 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 925 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,0 m² ◉ |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 14,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 805 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 507 kgf ◉ |