F-101 Voodoo vs Su-7 Fitter
| Chasseur à réaction supersonique américain, largement employé pendant la Guerre Froide, notable pour ses missions de reconnaissance lors de la crise des missiles de Cuba. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 29 septembre 1954 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 807 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Chasseur-bombardier soviétique, réputé pour son service durant la Guerre Froide, largement déployé dans les conflits indo-pakistanais et israélo-arabes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 7 septembre 1955 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 1847 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 34,2 m² ◉ |
| Envergure | 12,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 20,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1825 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 450 km ◉ |
| Plafond de service | 17 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 770 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 925 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 433 kgf ◉ |
| Surface alaire | 34,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 16,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2150 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 650 km ◉ |
| Plafond de service | 17 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 15 210 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 937 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 6 800 kgf ◉ |