F-15EX Eagle II vs F-2
| Chasseur multirôle américain de dernière génération dérivé de la lignée d'exportation F-15 Advanced Eagle, doté de commandes de vol électriques numériques, d'un radar AESA et d'une capacité d'emport de 12 missiles air-air — remplaçant les F-15C/D au sein de l'USAF à partir de 2024. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 2 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 17 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Chasseur multirôle japonais, dérivé du F-16, largement opérationnel depuis les années 2000 au sein de la Force aérienne d'autodéfense japonaise. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mitsubishi |
| Premier vol | 7 octobre 1995 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 98 unités |
| Prix unitaire moyen | $100 million |
| Surface alaire | 56,5 m² ◉ |
| Envergure | 13,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 19,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3062 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 272 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 741 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 103 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 38 kN ◉ |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,7 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2124 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 833 km ◉ |
| Plafond de service | 17 983 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 090 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 525 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 711 kgf ◉ |