F-22 Raptor vs F/A-18 Hornet
| Chasseur tactique furtif américain de cinquième génération, principalement utilisé par l'US Air Force, remarquable pour son rôle dans la guerre d'Afghanistan. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 7 septembre 1997 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 195 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Chasseur-bombardier multirôle américain embarqué, conçu à la fin du XXe siècle, largement déployé dans divers rôles de combat. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 18 novembre 1978 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 1480 unités |
| Prix unitaire moyen | $29 million |
| Surface alaire | 78,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2414 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 19 812 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 38 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 19 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 15 876 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,7 m ◉ |
| Longueur | 17,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1915 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 017 km ◉ |
| Plafond de service | 15 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 541 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 433 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 6 350 kgf ◉ |