F28 Fellowship vs Kodiak
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Avion utilitaire américain, largement déployé pour des services humanitaires, les compagnies aériennes régionales et le transport privé de luxe, conçu à la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Quest |
| Premier vol | 16 octobre 2004 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 79,0 m² |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m |
| Longueur | 29,6 m |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 13,7 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 339 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 096 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |