F-4 Phantom II vs F-84F Thunderstreak
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |