F-4 Phantom II vs Su-25 Frogfoot
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Avion soviétique d'appui aérien rapproché, qui s'est distingué pendant la guerre d'Afghanistan, conçu pour l'engagement de cibles au sol sous un feu nourri. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 22 février 1975 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $11 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 970 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 100 kgf ◉ |