F-84F Thunderstreak vs Lightning
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Avions intercepteurs britanniques, reconnus pour leur service durant l'ère de la Guerre Froide, largement déployés pour des rôles défensifs à haute vitesse et haute altitude. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | English Electric |
| Premier vol | 4 août 1954 |
| Mise en service | 1960 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Surface alaire | 44,1 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2414 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 367 km ◉ |
| Plafond de service | 16 459 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 752 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 092 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 684 kgf ◉ |