F-84F Thunderstreak vs TBM
| Chasseur-bombardier américain du milieu du XXe siècle, largement utilisé durant les guerres de Corée et froide, notamment par les forces de l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 3 juin 1950 |
| Mise en service | 1954 |
| Unités produites | 3428 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Avions d'affaires français, déployés à l'échelle mondiale depuis la fin du 20e siècle pour des usages professionnels et privés. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Socata |
| Premier vol | 14 juillet 1988 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.5 million |
| Surface alaire | 30,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 304 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 247 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 789 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 275 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 10,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 555 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 304 km ◉ |
| Plafond de service | 9 185 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 354 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 837 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 522 kW ◉ |