Falcon 8X vs Gulfstream G100
| Avion d'affaires français haut de gamme, développé à partir du Falcon 7X avec un fuselage allongé et des équipements modernisés. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 6 février 2015 |
| Mise en service | 2016 |
| Unités produites | 289 unités |
| Prix unitaire moyen | $50 million |
| Jet d'affaires israélo-américain de taille moyenne, reconnu pour son autonomie transcontinentale, introduit à la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 1 janvier 1984 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 265 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.3 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 26,3 m ◉ |
| Hauteur | 7,9 m ◉ |
| Longueur | 24,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1111 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 945 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 113 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 3 x 1 020 kgf ◉ |
| Surface alaire | 29,4 m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 17,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 874 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 462 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 531 kg |
| Poussée totale | 2 x 964 kgf ◉ |