Forpost vs TAI Aksungur
| Drone de reconnaissance israélien, développé dans les années 1980 et mis en service dans les années 1990, utilisé pour des missions de surveillance et de frappe par de nombreuses forces armées à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | IAI |
| Premier vol | 1 janvier 1992 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat turc de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2021, employé pour des missions de surveillance de longue durée, de renseignement d'origine électromagnétique et de patrouille maritime. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turkish Aerospace Industries |
| Premier vol | 20 mars 2019 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 1,3 m ◉ |
| Longueur | 5,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 201 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 350 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 35 kW ◉ |
| Envergure | 24,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 250 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 6 500 km ◉ |
| Plafond de service | 12 192 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 800 kg |
| Poussée totale | 2 x 80 kW ◉ |