GlobalEye vs KC-135 Stratotanker
| Plateforme suédo-canadienne d'alerte avancée et de contrôle aéroportée, introduite en 2020, utilisée pour la surveillance aérienne, maritime et terrestre. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Saab / Bombardier |
| Premier vol | 14 mars 2018 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 5 unités |
| Prix unitaire moyen | $350 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 94,9 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,8 m ◉ |
| Longueur | 30,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1110 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 23 690 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |