Gulfstream G100 vs VC-25 "Air Force One"
| Jet d'affaires israélo-américain de taille moyenne, reconnu pour son autonomie transcontinentale, introduit à la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 1 janvier 1984 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 265 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.3 million |
| Avion de transport présidentiel américain, déployé depuis le milieu des années 1980, réputé pour son luxe somptueux et ses systèmes de communication sophistiqués. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 1 septembre 1989 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $325 million |
| Surface alaire | 29,4 m² ◉ |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 17,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 874 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 462 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 531 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 964 kgf ◉ |
| Surface alaire | 511,0 m² ◉ |
| Envergure | 59,6 m ◉ |
| Hauteur | 19,3 m ◉ |
| Longueur | 70,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1014 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 600 km ◉ |
| Plafond de service | 13 746 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 377 842 kg ◉ |
| Masse à vide | 173 726 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 6 430 kgf ◉ |