H120 / EC120 Colibri vs Mi-14 Haze
| Hélicoptère utilitaire léger français, remarquable pour son usage civil étendu et ses opérations de maintien de l'ordre depuis la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 9 juin 1995 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 700 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère amphibie de fabrication soviétique, connu pour son utilisation navale de l'époque de la Guerre Froide, notamment pour ses rôles de lutte anti-sous-marine et anti-navire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 1 août 1967 |
| Mise en service | 1975 |
| Unités produites | 273 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,4 m ◉ |
| Longueur | 11,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 278 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 727 km ◉ |
| Plafond de service | 17 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 950 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 376 kW ◉ |
| Envergure | 21,3 m ◉ |
| Hauteur | 6,9 m ◉ |
| Longueur | 18,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 230 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 135 km ◉ |
| Plafond de service | 3 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 750 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 727 kW ◉ |