H155 / EC155 Dauphin 2 vs R-4
| Hélicoptère multirôle français, variante moderne connue pour son utilisation dans le transport offshore et les services médicaux d'urgence à l'échelle mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Airbus Helicopters |
| Premier vol | 17 juin 1997 |
| Mise en service | 1999 |
| Unités produites | 116 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère américain des années 1940, le premier à être produit en série, principalement utilisé pendant la Seconde Guerre mondiale pour des opérations de sauvetage. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 13 janvier 1942 |
| Mise en service | 1944 |
| Unités produites | 131 unités |
| Prix unitaire moyen | $10K |
| Envergure | 12,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 14,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 324 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 790 km ◉ |
| Plafond de service | 4 572 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 920 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 618 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 357 kW ◉ |
| Envergure | 11,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 10,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 121 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 210 km ◉ |
| Plafond de service | 2 400 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 150 kg ◉ |
| Masse à vide | 950 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |