Hawker 800 vs SH-5
| Avion d'affaires biréacteur britannique de catégorie moyenne, réputé pour ses affrètements internationaux et ses opérations privées depuis le milieu des années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Hawker Beechcraft |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 650 unités |
| Prix unitaire moyen | $13.8 million |
| Avion amphibie chinois, remarquable pour la patrouille maritime et la lutte anti-sous-marine, principalement utilisé à la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 3 avril 1976 |
| Mise en service | 1986 |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 830 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 232 km ◉ |
| Plafond de service | 12 497 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 701 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 108 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Surface alaire | 144,0 m² |
| Envergure | 36,0 m ◉ |
| Hauteur | 9,8 m ◉ |
| Longueur | 38,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 556 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 756 km ◉ |
| Plafond de service | 10 250 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 26 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 587 kW ◉ |