Hawker 800 vs SR-20
| Avion d'affaires biréacteur britannique de catégorie moyenne, réputé pour ses affrètements internationaux et ses opérations privées depuis le milieu des années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Hawker Beechcraft |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 650 unités |
| Prix unitaire moyen | $13.8 million |
| Avion utilitaire civil américain, réputé depuis la fin du XXe siècle, largement employé dans l'aviation privée et la formation au pilotage. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Cirrus |
| Premier vol | 21 mars 1995 |
| Mise en service | 1999 |
| Unités produites | 1459 unités |
| Prix unitaire moyen | $630K |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 830 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 232 km ◉ |
| Plafond de service | 12 497 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 701 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 108 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 057 kgf ◉ |
| Surface alaire | 13,5 m² |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 450 km ◉ |
| Plafond de service | 5 334 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 383 kg ◉ |
| Masse à vide | 943 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 149 kW ◉ |