Il-112 vs Y-20
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de transport stratégique chinois, le plus notable de la période moderne, déployé pour le transport régional et la logistique militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Xian |
| Premier vol | 26 janvier 2013 |
| Mise en service | 2016 |
| Unités produites | 58 unités |
| Prix unitaire moyen | $160 million |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |
| Surface alaire | 310,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,0 m ◉ |
| Hauteur | 15,0 m ◉ |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 926 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 800 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 222 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 100 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 402 kgf ◉ |