Il-80 vs KC-135 Stratotanker
| Poste de commandement aéroporté soviétique, conçu pendant la Guerre Froide, notamment déployé dans des scénarios de commandement aérien stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 5 mars 1987 |
| Mise en service | 1992 |
| Unités produites | 4 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 48,1 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 59,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 850 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 000 km ◉ |
| Plafond de service | 11 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 208 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 4 x 3 250 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |