J-15 Flying Shark vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Chasseur multirôle bimoteur embarqué chinois, dérivé du Su-33, en service au sein de l'aéronautique navale chinoise. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Shenyang |
| Premier vol | 1 août 2009 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 76 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de chasse supersonique expérimental russe, conçu à la fin du XXe siècle, mais jamais mis en service opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 25 septembre 1997 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $75 million |
| Surface alaire | 67,8 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 22,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 500 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 12 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,9 m² ◉ |
| Envergure | 15,2 m ◉ |
| Hauteur | 6,3 m ◉ |
| Longueur | 22,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2500 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 375 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 598 kgf ◉ |