J-10 Vigorous Dragon vs J-20 Mighty Dragon
| Chasseur multirôle chinois, actif au 21e siècle, largement utilisé par l'Armée de l'air et la Marine de l'APL. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Chengdu |
| Premier vol | 23 mars 1998 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 602 unités |
| Prix unitaire moyen | $45 million |
| Le premier chasseur multirôle furtif bimoteur de cinquième génération chinois | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Chengdu |
| Premier vol | 11 janvier 2011 |
| Mise en service | 2017 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $110 million |
| Surface alaire | 39,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2400 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 850 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 19 278 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 750 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 670 kgf ◉ |
| Surface alaire | 73,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,7 m ◉ |
| Longueur | 21,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2130 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 500 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 37 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 14 484 kgf ◉ |