J-29 Tunnan vs Su-30 Flanker-C
| Chasseur à réaction suédois, développé dans les années 1940, réputé pour ses opérations de la Guerre Froide et son déploiement par les Nations Unies lors du conflit du Congo. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 1 septembre 1948 |
| Mise en service | 1952 |
| Unités produites | 661 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Chasseur multirôle russe, réputé pour ses déploiements depuis les années 1990, largement utilisé dans diverses opérations de combat à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 décembre 1989 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 630 unités |
| Prix unitaire moyen | $37 million |
| Surface alaire | 24,2 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1060 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 375 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 845 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 753 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 21,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 12 497 kgf ◉ |