JA 37 Viggen vs TBM
| Chasseur suédois, élément essentiel de la défense aérienne de la Guerre Froide, non déployé au-delà des frontières nationales bien que conçu pour un usage OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 8 février 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 329 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Avions d'affaires français, déployés à l'échelle mondiale depuis la fin du 20e siècle pour des usages professionnels et privés. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Socata |
| Premier vol | 14 juillet 1988 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.5 million |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 16,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2231 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 820 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 10,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 555 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 304 km ◉ |
| Plafond de service | 9 185 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 354 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 837 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 522 kW ◉ |