KC-135 Stratotanker vs 340 AEW&C
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Plateforme suédoise bimoteur de détection et de commandement aéroporté, produite depuis la fin des années 1990. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 1 janvier 1994 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Surface alaire | 42,0 m² ◉ |
| Envergure | 21,4 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 20,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 522 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 155 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 695 kW ◉ |