KC-135 Stratotanker vs SH-5
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Avion amphibie chinois, remarquable pour la patrouille maritime et la lutte anti-sous-marine, principalement utilisé à la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 3 avril 1976 |
| Mise en service | 1986 |
| Unités produites | 7 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Surface alaire | 144,0 m² ◉ |
| Envergure | 36,0 m ◉ |
| Hauteur | 9,8 m ◉ |
| Longueur | 38,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 556 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 756 km ◉ |
| Plafond de service | 10 250 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 26 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 587 kW ◉ |