KC-135 Stratotanker vs U-2 Dragon Lady
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Avion de reconnaissance américain de haute altitude, connu pour ses vastes opérations de l'ère de la Guerre Froide et ses diverses applications militaires à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 1 août 1955 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 104 unités |
| Prix unitaire moyen | $50 million |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Surface alaire | 93,0 m² ◉ |
| Envergure | 31,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 805 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 280 km ◉ |
| Plafond de service | 21 336 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 144 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 486 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 618 kgf ◉ |