King Air 90 vs S-3 Viking
| Avion biturbopropulseur américain, largement déployé à des fins utilitaires, d'affaires et militaires à partir des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 1 janvier 1964 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 3100 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de lutte anti-sous-marine américain, opérationnel pendant la Guerre Froide, reconnu pour son service lors des missions navales de la Guerre du Golfe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 21 janvier 1972 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire moyen | $27 million |
| Surface alaire | 26,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,7 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 494 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 446 km ◉ |
| Plafond de service | 7 574 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 352 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 217 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 313 kW ◉ |
| Surface alaire | 56,0 m² ◉ |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 815 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 121 km ◉ |
| Plafond de service | 12 466 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 831 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 057 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 104 kgf ◉ |