L-159 ALCA vs YS-11
| Avion de combat léger tchèque, utilisé depuis la fin du XXe siècle, actif dans le programme Partenariat pour la Paix dirigé par l'OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇿 Tchéquie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Aero |
| Premier vol | 2 août 1997 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 72 unités |
| Prix unitaire moyen | $9 million |
| Avion de ligne japonais à turbopropulseur des années 1960, principalement déployé sur des vols court-courriers et utilisé par divers pays de la région. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | NAMC |
| Premier vol | 30 août 1962 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 182 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.2 million |
| Surface alaire | 18,8 m² ◉ |
| Envergure | 9,5 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 936 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 570 km ◉ |
| Plafond de service | 13 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 350 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 871 kgf ◉ |
| Surface alaire | 94,8 m² ◉ |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 9,0 m ◉ |
| Longueur | 26,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 470 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 110 km ◉ |
| Plafond de service | 6 980 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 130 kW ◉ |