Lightning vs Su-15 Flagon
| Avions intercepteurs britanniques, reconnus pour leur service durant l'ère de la Guerre Froide, largement déployés pour des rôles défensifs à haute vitesse et haute altitude. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | English Electric |
| Premier vol | 4 août 1954 |
| Mise en service | 1960 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 44,1 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2414 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 367 km ◉ |
| Plafond de service | 16 459 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 752 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 092 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 684 kgf ◉ |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |