M-346 Master vs YS-11
| Avion d'entraînement italien, réputé pour sa technologie de pointe et sa flexibilité opérationnelle, largement utilisé par Israël, l'Italie, Singapour et la Pologne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Aermacchi |
| Premier vol | 15 juillet 2004 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 92 unités |
| Prix unitaire moyen | $40 million |
| Avion de ligne japonais à turbopropulseur des années 1960, principalement déployé sur des vols court-courriers et utilisé par divers pays de la région. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | NAMC |
| Premier vol | 30 août 1962 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 182 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.2 million |
| Surface alaire | 23,5 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 11,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1092 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 925 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 610 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 418 kgf ◉ |
| Surface alaire | 94,8 m² ◉ |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 9,0 m ◉ |
| Longueur | 26,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 470 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 110 km ◉ |
| Plafond de service | 6 980 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 130 kW ◉ |