Mi-24 Hind vs Mi-38
| Hélicoptère d'attaque soviétique, réputé pour son utilisation pendant la Guerre Froide, principalement déployé pour l'assaut aéroporté, le combat rapproché et les rôles antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 19 septembre 1969 |
| Mise en service | 1972 |
| Unités produites | 2648 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Hélicoptère polyvalent russe, développé au début du XXIe siècle, principalement utilisé pour des tâches de transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Kazan |
| Premier vol | 22 décembre 2003 |
| Mise en service | 2019 |
| Unités produites | 13 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 6,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 21,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 330 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Plafond de service | 5 120 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 792 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 21,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 19,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 880 km ◉ |
| Plafond de service | 5 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 15 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 030 kW ◉ |