MiG-19 Farmer vs Su-47 "Berkut" Firkin
| Chasseur soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, notamment utilisé dans divers conflits tels que les guerres du Vietnam et indo-pakistanaises. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 18 septembre 1953 |
| Mise en service | 1955 |
| Unités produites | 2172 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Avion de chasse supersonique expérimental russe, conçu à la fin du XXe siècle, mais jamais mis en service opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 25 septembre 1997 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $75 million |
| Surface alaire | 25,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1455 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 390 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 832 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 447 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 600 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,9 m² ◉ |
| Envergure | 15,2 m ◉ |
| Hauteur | 6,3 m ◉ |
| Longueur | 22,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2500 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 375 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 598 kgf ◉ |