MiG-31 Foxhound vs Su-37 Super Flanker
| Chasseur intercepteur soviétique, célèbre pour son déploiement durant la période de la Guerre Froide, servant principalement à des missions défensives à haute vitesse et haute altitude. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 16 septembre 1975 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 519 unités |
| Prix unitaire moyen | $55 million |
| Chasseur multirôle russe, mis en service au milieu des années 1990, réputé pour sa super-manœuvrabilité et peu distribué en dehors d'un usage expérimental. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 12 avril 1996 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Surface alaire | 61,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,5 m ◉ |
| Hauteur | 6,2 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 20 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 46 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 21 830 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 22,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2494 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 598 kgf ◉ |