Mirage 4000 vs Mirage IV
| Prototype de chasseur français à aile delta, conçu à la fin des années 1970, non adopté ni déployé dans aucun rôle militaire opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 9 mars 1979 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Bombardier stratégique français, déployé pendant la Guerre Froide, réputé pour ses patrouilles de dissuasion nucléaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 17 juin 1959 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 66 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 72,7 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 18,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2445 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 32 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 490 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 550 kgf ◉ |
| Surface alaire | 78,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 23,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2340 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 240 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 745 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 700 kgf ◉ |