Mirage I / MD-550 Mystère Delta vs Su-15 Flagon
| Chasseur à réaction expérimental français des années 1950, jamais déployé au combat ni en service opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 25 juin 1955 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 1422 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 27,1 m² ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 12,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1700 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 14 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 150 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 610 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 980 kgf ◉ |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |