R22 vs T-6 Texan II
| Hélicoptère américain léger et polyvalent, largement utilisé pour la formation au pilotage, le rassemblement de bétail et la patrouille à partir de la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Robinson |
| Premier vol | 28 août 1975 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 4600 unités |
| Prix unitaire moyen | $400K |
| Avion d'entraînement américain à turbopropulseur, largement déployé dans le monde entier depuis la fin du 20e siècle pour l'instruction des pilotes et les missions d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 23 décembre 1992 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 850 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.3 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 7,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 188 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 387 km ◉ |
| Plafond de service | 4 267 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 361 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 93 kW ◉ |
| Surface alaire | 16,3 m² |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 10,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 585 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 9 449 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 858 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 135 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 932 kW ◉ |