RQ-170 Sentinel vs TAI Anka
| Drone furtif américain, largement utilisé dans les opérations de renseignement, notamment de la fin des années 2000 et au cours des années 2010. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 1 janvier 2005 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $6 million |
| Famille de drones turcs de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mise en service en 2010 et employée pour des missions de surveillance, de reconnaissance et de combat. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turkish Aerospace Industries |
| Premier vol | 30 décembre 2010 |
| Mise en service | 2017 |
| Unités produites | 102 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | 4,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 17,5 m ◉ |
| Longueur | 8,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 217 km/h |
| Portée opérationnelle | 2 500 km |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 700 kg |
| Poussée totale | 1 x 130 kW ◉ |