Skyvan vs Y-20
| Avion utilitaire britannique, qui a marqué le milieu du XXe siècle, largement utilisé pour le transport de fret, les opérations de parachutage et à des fins militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Short |
| Premier vol | 17 janvier 1963 |
| Mise en service | 1963 |
| Unités produites | 149 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de transport stratégique chinois, le plus notable de la période moderne, déployé pour le transport régional et la logistique militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Xian |
| Premier vol | 26 janvier 2013 |
| Mise en service | 2016 |
| Unités produites | 58 unités |
| Prix unitaire moyen | $160 million |
| Surface alaire | 35,1 m² ◉ |
| Envergure | 19,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 12,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 325 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 115 km ◉ |
| Plafond de service | 6 858 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 670 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 331 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 267 kW ◉ |
| Surface alaire | 310,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,0 m ◉ |
| Hauteur | 15,0 m ◉ |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 926 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 800 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 222 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 100 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 402 kgf ◉ |