SR-20 vs U-2 Dragon Lady
| Avion utilitaire civil américain, réputé depuis la fin du XXe siècle, largement employé dans l'aviation privée et la formation au pilotage. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Cirrus |
| Premier vol | 21 mars 1995 |
| Mise en service | 1999 |
| Unités produites | 1459 unités |
| Prix unitaire moyen | $630K |
| Avion de reconnaissance américain de haute altitude, connu pour ses vastes opérations de l'ère de la Guerre Froide et ses diverses applications militaires à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 1 août 1955 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 104 unités |
| Prix unitaire moyen | $50 million |
| Surface alaire | 13,5 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 450 km ◉ |
| Plafond de service | 5 334 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 383 kg ◉ |
| Masse à vide | 943 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 149 kW ◉ |
| Surface alaire | 93,0 m² ◉ |
| Envergure | 31,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 805 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 280 km ◉ |
| Plafond de service | 21 336 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 144 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 486 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 618 kgf ◉ |