Su-15 Flagon vs Su-17 Fitter
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Chasseur-bombardier de l'ère soviétique, largement déployé dans divers conflits à travers le monde, connu pour sa conception à aile à géométrie variable et sa robuste capacité opérationnelle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 1 janvier 1966 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 2867 unités |
| Prix unitaire moyen | $6 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Surface alaire | 27,5 m² ◉ |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 15,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2140 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 150 km ◉ |
| Plafond de service | 14 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 890 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 932 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 000 kgf ◉ |