Su-15 Flagon vs Tejas
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Chasseur léger multirôle indien, développé à la fin du XXe siècle, utilisé principalement par l'armée de l'air indienne et la marine indienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | HAL |
| Premier vol | 4 janvier 2001 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 739 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 600 kgf ◉ |