Su-15 Flagon vs Tornado
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Avion de combat européen multirôle, réputé pour son historique opérationnel lors de la Guerre du Golfe et du conflit des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Panavia |
| Premier vol | 14 août 1974 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 990 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |
| Surface alaire | 26,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 148 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 890 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 936 kgf ◉ |