Su-17 Fitter vs Su-57 Felon
| Chasseur-bombardier de l'ère soviétique, largement déployé dans divers conflits à travers le monde, connu pour sa conception à aile à géométrie variable et sa robuste capacité opérationnelle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 1 janvier 1966 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 2867 unités |
| Prix unitaire moyen | $6 million |
| Chasseur furtif russe, développé à l'ère moderne, avec un premier déploiement opérationnel lors du conflit syrien de 2020. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 29 janvier 2010 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 32 unités |
| Prix unitaire moyen | $42 million |
| Surface alaire | 27,5 m² ◉ |
| Envergure | 10,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 15,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2140 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 150 km ◉ |
| Plafond de service | 14 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 890 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 932 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 000 kgf ◉ |
| Surface alaire | 78,8 m² ◉ |
| Envergure | 14,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 20,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2135 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 500 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 14 480 kgf ◉ |