Su-37 Super Flanker vs Tejas
| Chasseur multirôle russe, mis en service au milieu des années 1990, réputé pour sa super-manœuvrabilité et peu distribué en dehors d'un usage expérimental. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 12 avril 1996 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Chasseur léger multirôle indien, développé à la fin du XXe siècle, utilisé principalement par l'armée de l'air indienne et la marine indienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | HAL |
| Premier vol | 4 janvier 2001 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 22,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2494 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 598 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 739 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 600 kgf ◉ |