T-6 Texan II vs YS-11
| Avion d'entraînement américain à turbopropulseur, largement déployé dans le monde entier depuis la fin du 20e siècle pour l'instruction des pilotes et les missions d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Beechcraft |
| Premier vol | 23 décembre 1992 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 850 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.3 million |
| Avion de ligne japonais à turbopropulseur des années 1960, principalement déployé sur des vols court-courriers et utilisé par divers pays de la région. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | NAMC |
| Premier vol | 30 août 1962 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 182 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.2 million |
| Surface alaire | 16,3 m² ◉ |
| Envergure | 10,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 10,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 585 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 9 449 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 858 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 135 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 932 kW ◉ |
| Surface alaire | 94,8 m² ◉ |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 9,0 m ◉ |
| Longueur | 26,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 470 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 110 km ◉ |
| Plafond de service | 6 980 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 600 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 130 kW ◉ |