Tornado vs Typhoon
| Avion de combat européen multirôle, réputé pour son historique opérationnel lors de la Guerre du Golfe et du conflit des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Panavia |
| Premier vol | 14 août 1974 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 990 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Chasseur multirôle européen, réputé pour son service dans des opérations militaires multinationales depuis la fin du XXe siècle, remarqué pour ses capacités air-air et air-sol supérieures. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇪🇸 Espagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Eurofighter |
| Premier vol | 27 mars 1994 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 589 unités |
| Prix unitaire moyen | $90 million |
| Surface alaire | 26,6 m² ◉ |
| Envergure | 13,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 148 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 890 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 936 kgf ◉ |
| Surface alaire | 51,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 16,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2495 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 900 km ◉ |
| Plafond de service | 16 765 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 6 116 kgf ◉ |