Yak-38 Forger vs YF-23 Black Widow II
| Chasseur soviétique à décollage/atterrissage vertical (ADAV), développé pendant la Guerre Froide, principalement utilisé à bord des porte-avions de l'aviation navale soviétique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 27 septembre 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 231 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Chasseur furtif américain, développé à la fin des années 1980, jamais engagé au combat, rival du Lockheed Martin F-22 Raptor. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Northrop McDonnell Douglas |
| Premier vol | 27 août 1990 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 11 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 020 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 050 kgf ◉ |
| Surface alaire | 84,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 20,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2335 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 500 km ◉ |
| Plafond de service | 19 812 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 123 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 154 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 15 876 kgf ◉ |