GBU-10 Paveway II vs GBU-24 Paveway III
| Bombe à guidage laser constituée d'un corps de bombe Mk 84 de 2 000 livres et d'un kit de guidage Paveway II, destinée aux frappes de précision contre des objectifs de surface à haute valeur. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1968 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| La GBU-24 Paveway III est une bombe à guidage laser de 2 000 lb utilisée contre des cibles durcies. Elle se caractérise par une trajectoire de plané étendue offrant une distance de sécurité accrue. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Bombe guidée |
| Type | Bombe à guidage laser |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1983 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Poids | 907 kg |
| Ogive | 429,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,37 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | GPS and Laser |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 910,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,39 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Pulse-coded laser |
| Type d'ogive | General purpose or penetrator |